универсиады 2019

Красноярская универсиада 2019 года
03.02.2017
Российские фигуристы поддержали традицию начинать выступление с победы
2 февраля в борьбу за награды Зимней универсиады-2017 включились фигуристы. И, к радости российских болельщиков, в первом виде программы золотую медаль завоевала наша фигуристка. Всего же за этот день в копилку сборной России добавилось 4 «золота».

Первыми лед Алматы проверили девушки. Фигуристки соревновались в свободном катании. Основная борьба развернулась между россиянками и японками. В итоге, первое место судьи отдали Елене РАДИОНОВОЙ. Второе и третье места остались за японками, 4 и 5 – снова россиянки.

«Я довольна первым местом, - прокомментировала выступление Елена РАДИОНОВА. – Были досадные помарки. К сожалению, я не смогла показать лучший прокат, но надеюсь, что в будущем буду кататься намного чище».

Успешно сложился день и для российских лыжниц. В спринте классическим стилем российские студентки Мария ДАВЫДЕНКОВА и Лилия ВАСИЛЬЕВА показали первый и второй результат соответственно. Причем Мария удивила болельщиков финишным отрывом. Бронзовым призером стала лыжница из Казахстана Анна СТОЯН.

Мужской спринт отличался большим количеством падений. Благодаря этому фактору, выбывали фавориты и промежуточные лидеры. Финал получился российско-казахстанский. Иван ЛЮФТ (Казахстан) за 300 метров до финиша предпринял отчаянную попытку уйти в отрыв, и ему это удалось. Второе и третье места поделили россияне Владимир ФРОЛОВ и Егор БЕРЕЗИН.

На сноуборд-трассе комплекса «Шымбулак» господствовали французы. Их отрыв от других участников уже по итогам квалификационного этапа был внушительным. Конкурировать с ними смогли только швейцарцы. В соревнованиях среди девушек первой финишную черту в финальном заезде пересекла Сара ДЕВУАССУ (Франция). На втором месте швейцарка Мириам ВУФЛИ, замкнула тройку Катерина ЧУРОВА (Чехия). У мужчин борьба на трассе удалась Лео ЛЕБЛИ. Вторым к финишу приехал Гальхем ЭПИЛЛИ (Франция), третьим – Сандро ПЕРРЕНОУД (Швейцария).

Очередной комплект наград разыграли конькобежцы. Мужчины выясняли, кто быстрее на дистанции 1500 метров. В соревновании приняли участие 44 спортсмена из 16 стран. Все призеры показали результаты в пределах одной секунды! На 23 сотые секунды быстрее других был Кирилл ГОЛУБЕВ (Россия), а голландец Мартин ван ОСТЕН всего на 8 сотых убежал от японца Джуниа МИВА. У женщин «золото» на дистанции 500 метров увозит домой кореянка Ким Хюн ЮНГ. «Серебро» у японки Арисы ЦУДЖИМОТО, «бронза» - у россиянки Александры КАЧУРКИНОЙ.

Порадовали биатлонисты. В спринтерской гонке на 10 км наши парни Семен СУЧИЛОВ и Дмитрий ИВАНОВ показали идеальную стрельбу и завершили дистанцию с первым и вторым результатом. Третьим стал казахстанец Роман ЕРЕМИН, допустивший два промаха. Красноярец, выпускник КГПУ им. В.П. Астафьева Сергей КОРАСТЫЛЕВ занял 8 место, уступив лидеру 46 секунд. Женщины соревновались в спринтерской гонке на 7,5 километров. Биатлонистка из Казахстана Галина ВИШНЕВСКАЯ смогла одержать победу, несмотря на заход на штрафной круг. 22 секунды ей уступила представительница Украины Яна БОНДАРЬ. Россиянка Анастасия ЕГОРОВА завершила дистанцию с третьим временем.

Фристайлисты соревновались в дисциплине «могул». В финал прошли по 12 спортсменов у мужчин и женщин. Эта дисциплина стала звездной для местных спортсменов. Они оказались наиболее готовы к быстрой, чуть подтаявшей на солнце трассе. Две победы одержали представители Казахстана. Россиянам достались два «серебра». Красноярская спортсменка, студентка Сибирского федерального университета Екатерина ШАФЕРОВА заняла 7-е место.

Целая плеяда представительниц красноярской «Бирюсы» приняла участие в хоккейном матче между сборными России и Японии. Матч прошел за явным преимуществом россиянок и закончился со счетом 10:1. Наши девушки с двумя победами занимают первое место в Группе В.

Продолжается турнир по керлингу. Российские команды играли со шведскими. Мужчины уступили 6:11, зато девушку выиграли 6:5. Во второй встрече дня наши мужчины уступили еще и норвежцам 4:7, что откатило нашу команду на 8 место в общем зачете. Женщины держатся на второй позиции и делят ее еще с тремя командами.

Сегодня спортсмены-студенты разыграют 8 комплектов наград.