До открытия Зимней
универсиады 2019

Красноярская универсиада 2019 года
05.02.2017
Еще одно «золото» красноярца и старт нового вида спорта в программе Зимней универсиады-2017
Сегодня Зимняя универсиада-2017 началась для представителей шорт-трека. Во Дворце спорта имени Балуана Шолака были разыграны первые два комплекта наград в этом виде спорта. Ожидаемо забеги прошли при доминировании представителей Южной Кореи. А в биатлоне красноярец приносит еще одно «золото» сборной России. Итоги дня по порядку.

Соревнования по шорт-треку открылись дистанцией 1500 метров. У мужчин борьба была настолько серьезной, что на пути к финальному забегу из-за падений успела выбыть целая группа спортсменов. Не обошлось без подобных сюрпризов и в финале. Падение одного из корейцев позволило попасть в тройку представителю Казахстана. Первое и второе места заняли представители Южной Кореи. В состязаниях женщин история повторилась. Два первых места заняли кореянки, а «бронза» падает в копилку сборной Японии.

В конькобежном спорте, наоборот, все подходит к завершению. Сегодня на «Медеу» разыгрывали комплекты наград в командных гонках. У мужчин и здесь победа осталась за командой Кореи. Вторыми с трехсекундным отставанием финишировали японцы, на третьем месте – голландцы. Россияне показали лишь седьмой результат. В гонке среди женщин лидер тот же – Корея, финишировавшая в гордом одиночестве с пятисекундным преимуществом. А вот второй результат на этот раз за сборной России, замкнули тройку призеров японки.

Командные соревнования прошли сегодня и на МКЛТ «Сункар». Прыгуны с трамплина выясняли, какая команда «летит» дальше. В этом виде программы интрига сохранялась до последнего прыжка. К радости российских болельщиков, наши парни (Александр БАЖЕНОВ, Роман ТРОФИМОВ, Михаил МАКСИМОЧКИН) с первой попытки показали лучший результат. Второй прыжок лишь подтвердил, что сегодня сборная России сильнейшая на трамплине. «Серебро» завоевали прыгуны из Словении, «бронзу» – поляки. У женщин в командных соревнованиях выступили всего три команды, так что все они изначально прыгали «на медаль», оставалось лишь распределить места. Японки с гигантским отрывом первые, представительницы Чехии вторые, третьи – россиянки.

Прыгали сегодня на лыжах с трамплина и двоеборцы. Они разыграли комплект наград в северной комбинации среди команд. Прыжковая часть удалась японцам, за ними шло российское трио, замыкали тройку немцы. Однако лыжная часть внесла значительные коррективы в финальный результат. Победу вырвали поляки, наши парни финишировали со вторым результатом, «бронза» уходит в зачет японцам.

Сноубордисты перешли к соревнованиям в акробатике. Разыграны комплекты медалей в слоупстайле. Среди женщин лучшую оценку получила Катаржина РУСИН (Польша). Второй результат у Эмбер АРАЗНИ, которая приносит первую на Зимней универсиаде-2017 медаль команде Австралии. Бронзовая награда достается россиянке Анастасии ЛОГИНОВОЙ. Приятно для нас сложились соревнования среди мужчин в этом виде программе. Первое место с приличным отрывом завоевал россиянин Михаил МАТВЕЕВ, оставшиеся места в тройке поделили Алекси ПАРТАНЕН (Финляндия) и Мартин МИКИСКА (Чехия).

Не смогли добраться до «золота» сегодня и наши горнолыжники. В дисциплине «Параллельная командная гонка» в финале со счетом 3:1 чехи победили австрийцев. В споре за «бронзу» российские горнолыжники 4:0 победили итальянцев.

«Золотым» стал финиш для россиян в смешанной эстафете в биатлоне. Наш квартет сегодня и стрелял без заходов на штрафной круг, и бежал достойно. Выйти вперед россиянам удалось только на четвертом этапе, где за сборную России выступал красноярский биатлонист, выпускник КГПУ им. В.П. Астафьева Сергей КОРАСТЫЛЕВ. Серебряные медали достаются казахстанцам, а третьими стали украинцы.

Приближается развязка в игровых видах спорта. Завтра состоятся полуфиналы в женском турнире по керлингу. Россиянки сыграют с командой Швейцарии. А в хоккее наши девушки сразятся в финальном матче со сборной Канады. Начало игры в 20.00 по времени Алматы.

В мужском хоккейном турнире идут четвертьфиналы. Сегодня чехи в драматичном матче переиграли словаков. Победитель встречи определился в серии буллитов 4:3.

Расстановка сил в общем зачете несколько поменялась. На третью строчку вышли сегодня поднялись корейцы с семью золотыми медалями (7-3-3). Лидирует по-прежнему сборная России. На ее счету 19 золотых медалей (19-20-12). Ближайший преследователь – хозяева соревнований – Казахстан (10-3-10). Остается три дня соревнований.