универсиады 2019

Красноярская универсиада 2019 года
06.02.2017
Хоккеистки красноярской «Бирюсы» - победительницы Зимней универсиады-2017!
6 февраля на Зимней универсиаде-2017 были разыграны медали в женском хоккее. В финале сборная России встречалась со сборной Канады, а за третье место играли команды США и Китая. Финал россиянки провели надежно – забив в первом периоде две шайбы, в следующих двух периодах могли позволить себе отправлять в ворота соперниц лишь по одной шайбе. Канадки ответили лишь одним взятием ворот. 4:1. Россиянки – обладательницы «золота». В составе национальной команды на этих соревнованиях выступали сразу пять хоккеисток красноярской «Бирюсы»: вратарь Надежда Морозова, защитник Екатерина Лобова, нападающие Лидия Малявко, Александра Воврушко и Елена Подкаменная. Третье место завоевали американки. Они переиграли Китай со счетом 3:0.

На сенсацию дня может претендовать победа женской российской сборной по керлингу в полуфинальном матче против команды Швейцарии. Мы не являлись фаворитками в матче. Однако наши девушки сумели настроиться на поединок. 10 эндов закончились с равным счетом. В дополнительном энде очко набрали россиянки. 8:7 – сборная России вышла в финал, где встретится с командой Канады. В матче за «бронзу», который состоялся во второй половине дня, швейцарки уступили шведкам.

В лыжных гонках сегодня состоялись эстафетные гонки и обе золотые медали на счету россиян. У женщин судьба первого места решилась на заключительном этапе. Анна НЕЧАЕВСКАЯ ушла в отрыв от представительницы Казахстана Ирины БЫКОВОЙ и финишировала в гордом одиночестве. Ее отрыв от соперницы в итоге составил 50 секунд. Третий результат у команды Франции. В мужской четырехэтапной эстафетной гонке обладатель «золота» определился только на финишной прямой. И к радости российских болельщиков, Дмитрий РОСТОВЦЕВ сумел обойти Олжаса КЛИМИНА. Замкнули тройку представители Чехии.

Конькобежцы сегодня разыгрывали награды в масс-стартах. На старт у женщин вышли 18 спортсменок. Со старта в отрыв ушла россиянка Анна ПРИСТАЛОВА. Она и показала лучший результат в этом виде программы. Второе место у Нене САКАИ, которая вырвала «серебро» у Юн Е ДЖИН из Кореи, финишировавшей третьей. У мужчин основная борьба развернулась между японцем Сейтаро ИЧИНОХЕ и корейцем Ли Джин ЮНГОМ. В итоге, японец первым пересек финишную черту. «Бронза» досталась Александру РАЗОРЕВНОВУ (Россия).

В шорт-треке сегодня состоялись забеги на 500 метров. В женском зачете два первых результата показали спортсменки из Китая, а третья строчка в финальном протоколе у кореянки Ким А ЛАН. Интересно, что всех троих разделили тысячные доли секунды. Мужчины свои забеги проводили в жесткой конкурентной борьбе. В финале студенты из Казахстана противостояли представителям Кореи и Китая. После финиша китайский спортсмен, прибежавший вторым, был дисквалифицирован за толчок соперника на старте. Золотая медаль у корейца Ким До КЬЮМ, серебряная у казахстанца – Абзала АЖГАЛИЕВА, бронзовая также у казахстанца – Дениса НИКИША, который финишировал через 18 секунд после своих соперников.

На трассах горнолыжного комплекса «Шымбулак» состоялись соревнования в слаломе. Лучшее прохождение трассы показала спортсменка из Беларуси Мария ШКАНОВА. Ранее эта спортсменка уже выиграла две медали на трассах Зимней универсиады-2017. Всего на 0,1 секунды Мария опередели немку Монику ХУБНЕР. Третий результат в слаломе у шведской горнолыжницы Луис ЯНССОН.

В командном зачете сборная России за два дня до завершения Зимней универсиады-2017 гарантировала себе первое место. В копилке нашей команды 23 «золота», 20 «серебра» и 13 «бронзы». А вот за второе место идет борьба между хозяевами Всемирной универсиады (10-6-11) и командой Кореи (8-4-5). Если учитывать, что впереди 4 старта в шорт-треке, где корейцы особенно сильны, у сборной Кореи есть все шансы догнать конкурентов.

Завтра, 7 февраля, на Зимней универсиаде-2017 будет разыграно рекордное количество комплектов наград – 14.