универсиады 2019

Красноярская универсиада 2019 года
07.02.2017
Россияне снова «обидели» канадцев 4:1
Сегодня мужская сборная России по хоккею в полуфинале Всемирной зимней универсиады-2017 со счетом 4:1 переиграла канадцев. В составе нашей команды выступают представители красноярского «Сокола» Андрей ЩЕРБОВ, Станислав ЗАБОРНИКОВ, Дмитрий КИРИЛЛОВ и Илья АНДРЮХОВ. Интересно, что днем ранее наши девушки в финале женского хоккейного турнира переиграли тоже сборную Канады и точно с таким же счетом.

Завершился сегодня турнир по керлингу. В женском финале встречались сборные все тех же Канады и России. На этот раз канадки праздновали победу. Россиянки были переиграны со счетом 8:3. Преимущество будущие победительницы создали в первых же эндах и потом не позволили соперницам приблизиться. Третье место накануне завоевала сборная Швеции, оставившая за тройкой призеров Швейцарию. Мужской турнир по керлингу завершился победой сборной Великобритании. 8:6 были переиграны шведы. Третью строчку заняла команда Норвегии. Россияне стали 8-ми.

А вот в лыжах с россиянами мало кто может потягаться. В женском масс-старте на 15 км классическим стилем «золото» и «серебро» у наших Лилии ВАСИЛЬЕВОЙ и Анны НЕЧАЕВСКОЙ. Третьей финишную черту пересекла представительница Казахстана Анна ШЕВЧЕНКО.

Российскими получились и соревнования сноубордистов в дисциплине «биг-эйр». Лидер женской сборной нашей страны Елена КОСТЕНКО допустила ошибки во время выполнения своей программы и завоевала «серебро». Однако «золото» все равно ушло к России, благодаря отличному выступлению Анастасии ЛОГИНОВОЙ, набравшей 85.25 балла. Третье место у спортсменки из Польши Катаржины РУСИН. В мужской финал прошли 12 спортсменов. Победителя определяли по лучшему прыжку из двух. Свой класс участника этапов Кубка мира подтвердил Михаил МАТВЕЕВ из России, который уверенно занял первое место, получив от судей 94.75 балла. Его ближайшие преследователи Джосс МАКЭЛПИН (Австралия) и Мартин МИКИСКА (Чехия) набрали 88.25 т 87.75 соответственно.

Масс-стартами завершили сегодня соревновательную программу биатлонисты. Четвертую медаль на Зимней универсиаде-2017 завоевала Галина ВИШНЕВСКАЯ (Казахстан). Даже промах не помешал ей первой пересечь финишную черту в масс-старте на 12,5 км. На втором месте Яна БОНДАРЬ из Украины, допустившая 5 промахов, замкнула тройку призеров Лариса КУКЛИНА – 2 промаха и 1.13 отставание. У мужчин исход гонки решила скорость. И в этом показателе сегодня не было равных французу Батисту ЖУТИ. Остальные места на пьедестале достались спортсменам из Казахстана. Красноярский биатлонист Александр ДЕДЮХИН финишировал с седьмым результатом, уступив лидерам 1 минуту 45 секунд.

«Шымбулак» принял заключительный вид программы в фристайле – зрелищный ски-кросс. У женщин вся тройка призеров получилась российской, но и между собой наши девушки боролись до последнего момента. Победителя судьи определяли с помощью системы фотофиниша. «Золото» у Анны АНТОНОВОЙ, «серебро» у Майи АВЕРЬЯНОВОЙ, «бронза» - у Екатерины МАЛЬЦЕВОЙ. А вот в мужском зачете тройка получилась многонациональной. Не было равных на дистанции чеху Йири ЧЕХУ, россиянин Кирилл МЕРЕНКОВ второй, швейцарец Энрико ФРОММ третий.

В дисциплине «слалом» у горнолыжников сегодня никто не смог вмешаться в борьбу австрийцев. Победил Ричард ЛЯЙТГЕБ. Лучший из россиян – Евгений ПЯСИК – только 11-й.

В шорт-треке спортсмены-студенты разыграли сегодня сразу четыре комплекта наград. Три «золота» - у корейцев. На дистанции 1000 метров у женщин, как и ожидалось, первое место у Сон Ха КЬЕН. Лучшим у мужчин на этой же дистанции был Лим Кьен ВОН. Высшая ступень пьедестала в женской эстафете также у сборной Кореи. И только в мужской эстафете Кореи вообще нет в призерах из-за дисквалификации их спортсмена. Эта ошибка может стоить команде Кореи второго места в общем зачете, так как по итогам дня она набрала не смогла обойти Казахстан, набрав с ним равное количество золотых медалей. В итоге, «золото» достается Китаю, «серебро» у нашей сборной, «бронза» у Казахстана.

8 февраля – заключительный день Зимней универсиады-2017. Спортсмены разыграют всего два комплекта наград – в масс-старте у мужчин-лыжников и финале мужского хоккейного турнира. А в 19.00 по времени Алматы состоится официальное Закрытие Всемирной универсиады.